Задать вопрос
Вы получите квалифицированную  
  помощь бесплатно!
* Наши юристы свяжутся с вами в течение часа с готовым ответом!
Задать вопрос

Подлежат ли возврату книги?

19.03.2015

Что говорит закон? 
Подлежат ли возврату книги?

По определению, книга – это товар, который относят к категории так называемых непродовольственных. Характерная черта данного товара – надлежащее качество, а потому к книге, в принципе, такие операции, как возврат (и/или обмен), не имеют отношения. Например, зачастую клиенты спрашивают о возможности обмена одной книги на другую. Важно рассмотреть нюансы ситуаций, при которых книги подлежат возврату. 

В соответствии с законом, покупатель имеет право обменять непродовольственный товар на другой. Важное условие - товар должен быть надлежащего качества. Второе условие касается личности продавца - обменивать можно исключительно у того, у кого покупал. Мотивами обмена товара могут являться не подходящие параметры: 

  • формы;
  • габаритов;
  • фасона;
  • расцветки;
  • размера;
  • комплектации. 

Для обмена закон предусматривает срок в четырнадцать дней (притом, не учитывается тот день, когда была совершена покупка).

Обмен 

Осуществление обмена реально в тех случаях, если купленная продукция не употреблялась, а потому все свойства товара сохранены. Предъявление кассового чека (или товарного) – обязательно! Считается, что подойти может и любое иное свидетельство, подтверждающее, что оплата была осуществлена. Важно помнить, что при отсутствии перечисленных документов, для потребителя предусмотрено право ссылаться на показания свидетелей. 

Возврат и обмен книг 

Перечень непродовольственных товаров охватывает немало наименований. Сюда, среди прочего, входят и книги. Возвратить или обменять их нельзя. В перечень товаров, не подлежащих возврату, входят также картографические издания, альбомы, нотные издания, календари, брошюры и т.п.  

Очень часто на кассе магазина присутствует информация, регламентирующая правила покупки. Если книги можно возвратить или обменять, то об этом, как правило, уведомляют клиентов заранее. В противном случае надо ориентироваться на статью 25 закона о защите прав потребителей. 

Задать вопрос
Вы получите квалифицированную  
  помощь бесплатно!
* Наши юристы свяжутся с вами в течение часа с готовым ответом!
Задать вопрос